Directivos

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Dr. Guillermo Arístides Fuentes Director (s)
032- 2577465 hep.director@redsalud.gov.cl
Dra. María Inés Sánchez Raggio Subdirectora Medica
032- 2577465 hep.sdm@redsalud.gov.cl
Ing Com. Pedro González Pino Subdirector Administrativo
032- 2577464 hep.sda@redsalud.gov.cl
EU. Rodrigo Montes Andrade Subdirector de Enfermeria
032- 2577483 hep.sde@redsalud.gov.cl
Adm. Público Patricio Seguel S. Sub Director RRHH 032- 2577463 patricio.seguel@redsalud.gov.cl
Dr. Arturo Paillalef Cordova Residencia Medica 032- 2577511 hep.jeferesidencia@redsalud.gov.cl

Jefes de Centros de Responsabilidad

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Dr. Rubén Muñoz Rocha Jefe CR Atencion Cerrada 032- 257
BQ. Raúl Delgado Magaña Jefe CR Apoyo Diagnostico Terapeutico 032- 2577526 hep.laboratorio@redsalud.gov.cl
Ing. Angelica Zurita Espinoza Jefa CR Atencion Abierta 032- 2578801 angelica.zurita@redsalud.gov.cl
Ing.Civ. Ind. Juan Manuel Guerra Rios Jefe CR Gestión de la Información 032- 2577324 jm.guerra@redsalud.gov.cl
Adm.Pub. Walter Alvarez Levillan Jefe CR Recursos Humanos 032- 2577461 walter.alvarez@redsalud.gov.cl
Cont.Aud. Carlos Olivares Bustamante Jefe CR Finanzas 032- 2577470 hep.jefefinanzas@redsalud.gov.cl
Ing Mec. Carlos Troncoso Soto Jefe CR Apoyo Logístico 032- 2577369
carlos.troncoso@redsalud.gov.cl
Dr. Guillermo Arístides Fuentes Director (s) 032- 2577465 hep.director@redsalud.gov.cl

Jefes Unidades de Negocios Clinicos

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Dr. Juan Bombin Franco Jefe CC Cirugia 032- 2577423 juan.bombin@redsalud.gov.cl
Dr. Alberto Botto Oakley Jefe CC Medicina Interna 032- 2577476 hep.jefmed@redsalud.gov.cl
Dr. Sergio Valderrama Torrealba Jefe CC Pensionado 032- 2577466 sergio.valderrama@redsalud.gov.cl
Dra. Mónica Cevallos P. CC UPC 032- 2577392 monica.cevallos@redsalud.gov.cl
Dr. Rubén Muñoz Rocha Jefe CC IAAS 032- 2577510 ruben.munoz@redsalud.gov.cl
EM Eduardo Aguilera Muñoz CC ITS 032- 2578805 eduardo.aguilera@redsalud.gov.cl
Dr. Héctor Opazo Sanchez
Jefe CC Anatomia Patologica 032- 2577361 hep.anatomiapatologica@redsalud.gov.cl
Dr. Nicolás O'Brien Pardo Jefe CC Pabellon-Recuperación 032- 2577499 hep.jefpab@redsalud.gov.cl
Dr. Jaime Barraza Mezquida Jefe CC Odontologia 032- 2577515 jaime.barraza@redsalud.gov.cl
Dr. Rodrígo Díaz Barría
Jefe CC Cardiovascular 032- 2577508 rodrigo.diazb@redsalud.gov.cl
Dra. Ximena Barbagelata García Jefe SCC Endoscopía Digestiva 032- 2577378 ximena.barbagelata@redsalud.gov.cl
Dr. Carlos Elgueta Rojas Jefe CC Imagenologia 032- 2577387 carlos.elguetar@redsalud.gov.cl
Q.F.Varinia González Letelier Jefe CC Farmacia 032- 2577395 hep.jefefarma@redsalud.gov.cl
Kine. Arnaldo Palli Bavestrello Jefe CC Kinesiologia 032- 2577388 hep.jefekine@redsalud.gov.cl
BQ. Raúl Delgado Magaña Jefe CC Laboratotio Clinico 032- 2577526 hep.laboratorio@redsalud.gov.cl
T. M.Iver Zegarra I. CC Arco C 032- 2577374 iver.zegarra@redsalud.gov.cl
Ing. Angelica Zurita Espinoza CC Consultorio del Adulto (s) 032- 2578801 angelica.zurita@redsalud.gov.cl
EU Fabiola Zamora Vulic Enf. Sup. CC Pabellon 032- 2577497 hep.enfpab@redsalud.gov.cl
EU Edith Vásquez Vergara Enf. Sup. CC Cirugia 032- 2577486 hep.supcir@redsalud.gov.cl
EU Susana García Chamorro Enf. Sup. CC Medicina Interna 032- 2577475 hep.supmed@redsalud.gov.cl
EU Pamela Olea Cardenas Enf. Sup. CC UPC 032- 2577391 hep.enfuce@redsalud.gov.cl
EU Ximena Miranda M.
Enf. Sup CC Pensionado 032- 2577422 hep.enfsuppensio@redsalud.gov.cl
EU Yolanda Miranda Cerda Enf. Sub CC Endoscopia 032- 2577377 hep.enfgastro@redsalud.gov.cl
EU Corina Gutierrez Romero Enf. Sub CC Cardiovascular 032- 2577508 hep.enfcarviovascular@redsalud.gov.cl
       
       

Jefes Unidades Administrativos

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Dr. Osvaldo Cisternas Vasquez Medico Personal 032- 2577495 osvaldo.cisternas@redsalud.gov.cl
Ing.Civ. Ind. Juan Manuel Guerra Rios Jefe CC. Informatica 032- 2577324 jm.guerra@redsalud.gov.cl
Ing Mec Carlos Troncoso Soto Jefe CC Operaciones 032- 2577369 carlos.troncoso@redsalud.gov.cl
Ing Moises Delpino Santibañez Jefe CC Estadistica 032- 2577330 moises.delpinos@redsalud.gov.cl
EM Mª Graciela Araya Figueroa Jefe CC GRD 032-2577448 hep.jefgrd@redsalud.gov.cl
Ing. Viviana Silva Control Gestion 032- 2577322 viviana.silvae@redsalud.gov.cl
Ing. Marisol Utreras Guerra Auditoria Administrativa 032- 2577462 marisol.utreras@redsalud.gov.cl
Cont Aud Pamela Hoy Leiva Jefe CC Oficina Personal 032- 2577410 pamela.hoy@redsalud.gov.cl
Ing. Com. Elena Montejo Orellana
Jefe CC Capacitacion 032- 2577469 elena.montejo@redsalud.gov.cl
EU Lorena Henríquez Garrido Jefe CC Oirs 032- 2577407 hep.jefe.oirs@redsalud.gov.cl
EU Kathia Carvajal Tapia Jefe CC Esterilizacion 032- 2577407 kathia.carvajal@redsalud.gov.cl
EU.Eugenia Olivares Olivares Oficina de Calidad y Seguridad del Paciente 032- 2577492 hep.ofcalidad@redsalud.gov.cl
EU Monica Vergara Bobadilla Jefa CC Gestion Centralizada de Camas 032- 2577404 hep.enfgescam@redsalud.gov.cl
T. Sc. Claudia Guerrero Carmona CC Bienestar
032- 2577413
hep.bienestar@redsalud.gov.cl
A. Sc. Monica Escobar Pino CC Servicio Social y Participacion Comunitaria 032-2577456 hep.asocial@redsalud.gov.cl
Nut Irina Sanchez Quiero CC Nutricion 032- 2577416 hep.alimen@redsalud.gov.cl
Nut Irina Sanchez Quiero CC Central Alimentacion 032- 2577416 hep.alimen@redsalud.gov.cl
Nut. Elizabeth Osses Moncado Alimentacion Paciente 032- 2577417 hep.alimen@redsalud.gov.cl
Nut Irina Sanchez Quiero Alimentacion Funcionario 032- 2577416 hep.alimen@redsalud.gov.cl
Nut Irina Sanchez Quiero Alimentacion Pensionado 032- 2577415 hep.alimen@redsalud.gov.cl
Contador Valeria Letelier Cuevas Jefe CC Oficina Auge 032- 2577493
hep.auge@redsalud.gov.cl
Adm. Pub. Gloria Alvarez Chepulich Jefa CC Abastecimiento 032- 2577313
hep.jefeabaste@redsalud.gov.cl
Cont. Aud. Elizabeth Altamirano T. Jefe CC Contabilidad 032- 2577334 hep.jefeconta@redsalud.gov.cl
Daniel Sanchez Tapia Jefe CC Servicios Generales 032- 2577370 daniel.sanchez@redsalud.gov.cl
Alejandro Muñoz Correa Jefe CC Mantención 032- 2577362 alejandro.munoz@redsalud.gov.cl
Ing. Com. Sara Gomez Diaz Jefe CC Recaudacion 032- 2577399 hep.jefrecaud@redsalud.gov.cl
Ing. .Gonzalo Sanchez Sub CC Prevencion de Riesgos 032- 2577507 gonzalo.sanchez@redsalud.gov.cl
Elizabeth Figueroa E Oficina de Partes 032- 2577397 hep.secsde@redsalud.gov.cl
Viviana Quevedo CC Biblioteca - Patrimonio Cultural de la Salud 032- 2577513 hep.biblioteca@redsalud.gov.cl