Estructura Organizacional y Jefaturas del Establecimiento, según Resolución 5294 del 29/12/2017 - Resolución 219 del 12/01/2018 y Resolución 1089 del 12/03/2018

Directivos

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Adm. Publica Angélica Sanhueza González Directora
32- 2577465 angelica.sanhueza@redsalud.gov.cl
Dra. María Inés Sánchez Raggio Subdirectora Medica
32- 2577465 hep.sdm@redsalud.gov.cl
Ing Adm Emp Horacio López Rojas Subdirector Administrativo
32- 2577464 horacio.lopez@redsalud.gov.cl
EU. Rodrigo Montes Andrade Subdirector de Enfermeria
32- 2577483 hep.sde@redsalud.gov.cl
Adm. Público Patricio Seguel S. Sub Director RRHH 32- 2577463 patricio.seguel@redsalud.gov.cl

Jefes de Centros de Responsabilidad

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Dra. María Inés Sánchez Raggio Jefe CR Atencion Cerrada 32- 2577465 hep.sdm@redsalud.gov.cl
BQ. Raúl Delgado Magaña Jefe CR Apoyo Diagnostico Terapeutico 32- 2577526 hep.laboratorio@redsalud.gov.cl
Ing. Angelica Zurita Espinoza Jefa CR Atencion Abierta 32- 2578801 angelica.zurita@redsalud.gov.cl
Ing.Civ. Ind. Juan Manuel Guerra Rios Jefe CR Gestión de la Información 32- 2577324 jm.guerra@redsalud.gov.cl
Cont.Aud. Carlos Olivares Bustamante Jefe CR Finanzas 32- 2577470 hep.jefefinanzas@redsalud.gov.cl
Ing Mec. Carlos Troncoso Soto Jefe CR Apoyo Logístico 32- 2577369 carlos.troncoso@redsalud.gov.cl
Cont.Aud. Carlos Olivares Bustamante Jefe CR Compras Públicas (s) 32- 2577470 hep.jefefinanzas@redsalud.gov.cl
Cont.Aud. Pamela Hoy Leiva Jefe CR Gestión de las Personas 32- 2577410 pamela.hoy@redsalud.gov.cl
Ing. Com. Elena Montejo Orellana Jefe CR Desarrollo de las Personas 32- 2577469 elena.montejo@redsalud.gov.cl

Jefes Unidades de Negocios Clinicos

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Dra. Mónica Berenguer Amivilia Jefe CC Gestión Centralizada de Camas 32- 2577393 monica.berenguer@redsalud.gov.cl
Contador Sra. Valeria Letelier Cuevas Jefe CC AUGE 32- 2577493 hep.auge@redsalud.gov.cl
Dr. Fitzgerald Bermudez Vargas Jefe CC Hospitalización Domiciliaria 32- 2577510 hepca.medicohd@redsalud.gov.cl
Ing. Angelica Zurita Espinoza Jefa CC Consultorio del Adulto 32- 2578801 angelica.zurita@redsalud.gov.cl
Dra. Mª. Loreto Vent Castillo Jefe CC Cirugia 32- 2577423 loreto.vent@redsalud.gov.cl
Dr. Alberto Botto Oakley Jefe CC Medicina Interna 32- 2577452 hep.jefmed@redsalud.gov.cl
Dra. Mónica Cevallos Picó Jefe CC Unidad Pacientes Críticos (UPC) 32- 2577392 monica.cevallosd@redsalud.gov.cl
Dr. Nicolás O'Brien Pardo Jefe CC Pabellon-Recuperación 32- 2577498 hep.jefpab@redsalud.gov.cl
Dr. Arturo Paillalef Córdova Jefe Residencia Médica 32- 2577511 hep.jeferesidencia@redsalud.gov.cl
Dr. Sergio Valderrama Torrealba Jefe CC Pensionado 32- 2577489 sergio.valderrama@redsalud.gov.cl
Dra. Ximena Barbagelata García Jefe SCC Endoscopía Digestiva 32- 2577378 ximena.barbagelata@redsalud.gov.cl
Dr. Rodrígo Díaz Barría Jefe CC Cardiovascular 32- 2577508 rodrigo.diazb@redsalud.gov.cl
Jefe SCC Cirugía Mayor Ambulatoria 32- 257 @redsalud.gov.cl
Jefe SCC Arco C 32- 257 @redsalud.gov.cl
BQ. Raúl Delgado Magaña Jefe CC Laboratotio Clínico 32- 2577526 hep.laboratorio@redsalud.gov.cl
Q.F.Varinia González Letelier Jefe CC Farmacia 32- 2577395 hep.jefefarma@redsalud.gov.cl
Nut. Melissa Barraza Martínez Jefa CC Nutrición 32- 2577416 hep.alimen@redsalud.gov.cl
Kine. Luis Zuñiga Jiménez Jefe CC Kinesiología 32- 2577388 hep.jefekine@redsalud.gov.cl
Dr. Héctor Opazo Sanchez Jefe CC Anatomía Patológica 32- 2577361 hep.anatomiapatologica@redsalud.gov.cl
Dr. Jaime Recasens Thomas Jefe CC Imagenología 32- 2577387 jaime.recasens@redsalud.gov.cl
EU Kathia Carvajal Tapia Jefe CC Esterilizacion 32- 2577454 kathia.carvajal@redsalud.gov.cl
EU Susana García Chamorro Enf. Sup. CC Medicina Interna 32- 2577475 hep.supmed@redsalud.gov.cl
EU Edith Vásquez Vergara Enf. Sup. CC Cirugia 32- 2577486 hep.supcir@redsalud.gov.cl
EU Oscar Velázquez López Enf. Sup. CC Pabellón 32- 2577497 hep.enfpab@redsalud.gov.cl
EU Pamela Olea Cardenas Enf. Sup. CC Unidad Pacientes Críticos 32- 2577391 hep.enfuce@redsalud.gov.cl
EU Ximena Miranda M. Enf. Sup CC Pensionado 32- 2577422 hep.enfsuppensio@redsalud.gov.cl
EU Luis Contreras Aguilar Enf. Sup. Atención Abierta 32- 2578815 hepca.enfersupcda@redsalud.gov.cl
EU Corina Gutierrez Romero Enf. Laboratorio Cardiovascular 32- 2577508 hep.enfcardiovascular@redsalud.gov.cl
EU Yolanda Miranda Cerda Enf. Endoscopia Digestiva 32- 2577377 hep.enfgastro@redsalud.gov.cl
       
       

Jefes Unidades Administrativos

Nombre Cargo Telefono E-Mail

Cont. Aud. Elizabeth Altamirano T. Jefe CC Contabilidad 32- 2577334 hep.jefeconta@redsalud.gov.cl
Ing. Com. Sara Gomez Diaz Jefe CC Recaudación 32- 2577399 hep.jefrecaud@redsalud.gov.cl
Adm. Pub. Gloria Alvarez Chepulich Jefa CC Abastecimiento 32- 2577313 hep.jefeabaste@redsalud.gov.cl
Adm. Jacqueline Cortez Camus Jefa CC Adquisición de Bienes 32- 2577312 hep.jefadquibienes@redsalud.gov.cl
Adm. Marcelo Fuentes Jefe CC Contratación de Servicios 32- 2577544 @redsalud.gov.cl
Ing Civ Industrial Juan Manuel Guerra Ríos Jefe CC Informática 32- 2577372 jm.guerra@redsalud.gov.cl
Ing. Est. Moisés Delpino Santibañez Jefe CC Estadística 32- 2577330 moises.delpinos@redsalud.gov.cl
EM Mª Graciela Araya Figueroa Jefa CC GRD 32-2577448 hep.jefgrd@redsalud.gov.cl
Ing Mec. Carlos Troncoso Soto Jefe CC Equipos Médicos 32- 2577368 hep.equiposmedicos@redsalud.gov.cl
Ing. Const. Daniel Sanchez Tapia Jefe CC Planta Física e Infraestructura 32- 2577362 daniel.sanchez@redsalud.gov.cl
Ing. Adm. Alejandro Muñoz Correa Jefe CC Servicios Generales 32- 2577370 alejandro.munoz@redsalud.gov.cl
Cont Aud Pamela Hoy Leiva Jefa CC Oficina Personal 32- 2577410 pamela.hoy@redsalud.gov.cl
Jefe CC Reclutamiento y Selección 32- 257 @redsalud.gov.cl
Jefe CC Análisis y Honorarios 32- 257 @redsalud.gov.cl
Ing. Com. Elena Montejo Orellana Jefe CC Capacitación 32- 2577469 elena.montejo@redsalud.gov.cl
T. Social Claudia Guerrero Carmona Jefa CC Bienestar 32- 2577414 hep.bienestar@redsalud.gov.cl
Adm. Público Patricio Seguel S. Jefe CC Calidad de de Vida 32- 2577543 patricio.seguel@redsalud.gov.cl
Adm. Pub. Walter Alvarez Levillan Coordinación COMGES y Políticas de RRHH 32- 2577461 walter.alvarez@redsalud.gov.cl
Ud Proyectos y Gestión Ambiental 32- 257 @redsalud.gov.cl
Ing. Marisol Utreras Guerra Auditoría 32- 2577462 marisol.utreras@redsalud.gov.cl
Ing. Civil Biomédica Viviana Silva Escobar Control Gestion 32- 2577322 viviana.silvae@redsalud.gov.cl
EU. Eugenia Olivares Olivares Oficina de Calidad y Seguridad del Paciente 32- 2577492 hep.ofcalidad@redsalud.gov.cl
A. Social Mónica Escobar Pino Servicio Social y Participación Comunitaria 32-2577456 hep.asocial@redsalud.gov.cl
Dr. Rubén Muñoz Rocha Jefe Programa Control y Prevención de Infecciones 32- 2577510 ruben.munoz@redsalud.gov.cl
Adm. Gladys Vargas Méndez Secretaria Dirección y Oficina de Partes 32- 2577465 hep.secdirector@redsalud.gov.cl
EU Lorena Henríquez Garrido Jefa CC Oirs 32- 2577407 hep.jefe.oirs@redsalud.gov.cl
Viviana Quevedo Biblioteca y Patriminio Cultural 32- 2577513 hep.biblioteca@redsalud.gov.cl
Sala Cuna y Jardín Infantil 32- 257 @redsalud.gov.cl
Ing. Gonzalo Sanchez Sub CC Prevencion de Riesgos 32- 2577507 gonzalo.sanchez@redsalud.gov.cl
Salud Ocupacional 32- 257 @redsalud.gov.cl
Clima Organizacional 32- 257 @redsalud.gov.cl